Acceso a resultados y clasificación

 

Resultados y clasificación 1ª Fase

El Alevín A finalizó la primera fase como 6º clasificado con 4 puntos y pasa a la  Fase encuadrado en el Grupo 2B. Esta segunda Fase de Permanencia se disputa a doble vuelta en la que los tres últimos clasificados descenderán a la segunda división. Al finalizar el campeonato los 15 equipos de la categoría disputarán el Torneo de Copa


COMPOSICIÓN DE LOS SUBGRUPOS

La competición se desarrollará con un total de 15 equipos ordenados en DOS (2) subgrupos (1A y 1B) y de la siguiente forma:


SISTEMA DE COMPETICION

➢ PRIMERA FASE

Los equipos participantes se dividen en DOS (2) subgrupos y se enfrentarán a UNA (1) vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.

  • Los equipos que se clasifiquen en los CUATRO (4) primeros puestos de cada subgrupo accederán al Subgrupo 2A de Acceso al Campeonato Gallego de la 2ª Fase.
  • Los equipos que se clasifiquen del 5º al 8º puesto de cada subgrupo serán incorporados a los Subgrupo 2B de Permanencia de la 2ª Fase.


➢ SEGUNDA FASE

  • Fase de Campeonato Gallego y Título:

Participarán los equipos clasificados en los CUATRO (4) primeros puestos de cada subgrupo conformándose el Subgrupo 2A de Acceso al Campeonato Gallego con un total de OCHO (8) equipos.


La competición se desarrollará a doble vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 14 jornadas.

Campeón de Liga + Campeonato Gallego:
Se proclamará Campeón de Liga el equipo clasificado en el puesto primero al vencimiento de la segunda vuelta del subgrupo del 2A.
Se clasificarán para el Campeonato Gallego de Clubes los equipos clasificados en los TRES (3) PRIMEROS puestos al vencimiento de la segunda vuelta del subgrupo 2ª.

  • Fase de Permanencia:

Participarán los equipos clasificados en los en los puestos del 5º al 8º de cada subgrupo conformándose el Subgrupo 2B de Permanencia con un total de 7 equipos.


La competición se desarrollará a doble vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 14 jornadas.

Descenderán a la división inmediatamente inferior los equipos clasificados en los siguientes puestos 5º, 6º y 7º al vencimiento de la segunda vuelta del subgrupo del 2B. (3 descensos)

CAMPEONATO DE COPA

➢ PRIMERA FASE
Una fase de grupos en la que participan los quince (15) equipos de la liga regular divididos en grupos de tres (3) o cuatro (4) equipos cada uno, disputándose por sistema de puntos a una (1) vuelta estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido. Las composiciones de grupos se realizarán mediante sorteo celebrado en la sede de la delegación.

➢ FASE FINAL
Una fase final en la que participan los ocho (8) mejores equipos de acuerdo a la clasificación al vencimiento de la fase de grupos, disputándose por sistema de eliminatoria a PARTIDO ÚNICO. La composición de los cruces se realizará mediante sorteo, con cabezas de serie, celebrado en la sede de la delegación. La final se jugará en campo neutral a designar por la RFGF.


Se celebrará la copa en las siguientes fechas:

24/04/2022    JORNADA 1
01/05/2022    JORNADA 2
08/05/2022    JORNADA 3
22/05/2022    1/4 COPA
05/06/2022    1/2 COPA
12/06/2022    FINAL COPA

Campeón de Copa:

Se proclamará Campeón de Copa el equipo ganador de la final.