ALEVIN F8 SEGUNDA GALICIA GRUPO 83º - VIGO

* Pincha en el encabezado para ver resultados y clasificación del grupo.


TORNEO DE COPA

Ponteareas


3

(2)

-

-

3

(1)


Alevín C

 

DESARROLLO

Se disputará por el sistema de eliminatorias a un SOLO ENCUENTRO.La Final se celebrará en el campo Federativo de Coya.

CELEBRACION DE PARTIDOS

Los partidos se celebrarán preferentemente sábados mañana/tarde o Domingos por la mañana.

De coincidir en fecha, tendrán preferencia los partidos del Campeonato Gallego, fijando por defecto los partidos de esta competición para martes siguiente a la fecha consignada.

DESEMPATES

En caso de empate, se resolverá con el lanzamiento de penaltis.

FECHAS

Dieciseisavos

25   de Mayo

Cuartos

30   de Mayo

Semifinales

01   de Junio

Final

08   de Junio


TEMPORADA 2018/19

 DESARROLLO DE LA COMPETICION:

Primera Fase:
• Se celebrará por el sistema de liga a UNA vuelta.
• En base a las clasificaciones, y con el criterio de DOS EQUIPOS por grupo y de ser necesarios más equipos, será por derecho     clasificatorio entre todos los grupos. 
Segunda Fase:
• Se configurarán nuevos grupos (+-16 equipos), y celebrándose por el sistema de liga a UNA vuelta. 
• Los equipos integrantes del Primer Grupo, serán los que optarán al ascenso a Primera Categoría. Perderán los derechos clasificatorios     para este grupo, los equipos dependientes o filiales cuyos equipos principales ya militen en la Primera Categoría en la presente temporada.

IMPORTANTE - ALINEACIÓN JUGADORES
Articulo 227 Punto 3 (Reglamento General F.G.F.)
No podrá ser aplicado los establecido en este artículo (puntos anteriores 1 y 2), a la alineación de futbolistas entre equipos principales y dependientes en los casos que estos coincidan o hayan coincidido en la temporada en curso en la misma categoría y división competicional.

RESULTADOS Y CLASIFICACION 2ª FASE

Alevín C


5

-

3


Choco C

Sárdoma C


5

-

1


Alevín C

Alevín C


0

-

3


Victoria B

Vilariño B


2

-

3


Alevín C

Alevín C


2

-

2


Vila do Corpus B

Porriño D


1

-

5


Alevín C

Alevín C


2

-

3


Coruxo B

Candeán C


4

-

7


Alevín C

Alevín C


1

-

1


Atios

C. Apóstol


2

-

4


Alevín C

Ponteareas


2

-

1


Alevín C

Alevín C


1

-

7


Val Miñor B

Guardés


4

-

0


Alevín C

Alevín C


1

-

3


Sta.Mariña C

Louro 


0

-

7


Alevín C

 


 

RESULTADOS Y CLASIFICACION 1ª FASE

Alevín C


5

-

1


Coya

Sárdoma 


9

-

0


Alevín C

Balaídos


0

-

4


Alevín C

Alevín C


1

-

1


C.Apostol

Arenas B


1

-

2


Alevín C

Alevín C


2

-

2


Areosa B

Victoria C 


0

-

4


Alevín C

Alevín C


2

-

0


Bouzas B

Sta.Mariña D


3

-

0


Alevín C

Alevín C


5

-

2


Nieto

La Guía


2

-

3


Alevín C

Alevín C


3

-

1


Alertanavia C

Pereiró B


3

-

7


Alevín C