Acceso a resultados y clasificación
Resultados y clasificación 1ª Fase

El Benjamín A finalizó la primera fase como 6º clasificado con 3 puntos y pasa a la  Fase encuadrado en el Grupo 2B. Esta segunda Fase de Permanencia se disputa a doble vuelta en la que el último clasificado descenderá a segunda división.  Al finalizar el campeonato los 13 equipos de la categoría disputarán el Torneo de Copa.


COMPOSICION DE LOS SUBGRUPOS 

La competición se desarrollará con un total de 13 equipos ordenados en DOS (2) subgrupos (1A y 1B) y de la siguiente forma:


SISTEMA DE COMPETICION

➢ PRIMERA FASE
Los equipos participantes se dividen en DOS (2) subgrupos y se enfrentarán a UNA (1) vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.

  • Los equipos que se clasifiquen en los CUATRO (4) primeros puestos del subgrupo 1A y en los TRES (3) primeros puestos del subgrupo 1B accederán al Subgrupo 2A de Acceso al Campeonato Gallego de la 2ª Fase.
  • Los equipos que se clasifiquen del 5º al 7º puesto del subgrupo 1A y del 4º al 6º puesto del subgrupo 1B serán incorporados a los Subgrupo 2B de Permanencia de la 2ª Fase.


➢ SEGUNDA FASE

  • Fase de Campeonato Gallego y Título:

Participarán los equipos clasificados en los CUATRO (4) primeros puestos de cada subgrupo conformándose el Subgrupo 2A de Acceso al Campeonato Gallego con un total de 8 equipos.


La competición se desarrollará a doble vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 14 jornadas.

Campeón de Liga + Campeonato Gallego:
Se proclamará Campeón de Liga el equipo clasificado en el puesto primero al vencimiento de la segunda vuelta del subgrupo del 2A.
Se clasificarán para el Campeonato Gallego de Clubes los equipos clasificados en los TRES (3) PRIMEROS puestos al vencimiento de la segunda vuelta del subgrupo 2ª.

  • Fase de Permanencia:

Participarán los equipos clasificados en los puestos del  5º al 7º puesto del subgrupo 1A y del 4º al 6º puesto del subgrupo 1B conformándose el Subgrupo 2B de Permanencia con un total de 6 equipos.



La competición se desarrollará a doble vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 10 jornadas.

Descenderán a la división inmediatamente inferior los equipos clasificados en los siguientes puestos 6º al vencimiento de la segunda vuelta del subgrupo del 2B. (1 descensos)

CAMPEONATO DE COPA

➢ PRIMERA FASE
Una fase de grupos en la que participan los trece (13) equipos de la liga regular divididos en grupos de tres (3) o cuatro (4) equipos cada uno, disputándose por sistema de puntos a una (1) vuelta estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido. Las composiciones de grupos se realizarán mediante sorteo celebrado en la sede de la delegación.

➢ FASE FINAL
Una fase final en la que participan los ocho (8) mejores equipos de acuerdo a la clasificación al vencimiento de la fase de grupos, disputándose por sistema de eliminatoria a PARTIDO ÚNICO. La composición de los cruces se realizará mediante sorteo, con cabezas de serie, celebrado en la sede de la delegación. La final se jugará en campo neutral a designar por la RFGF.

Se celebrará la copa en las siguientes fechas:

24/04/2022    JORNADA 1
01/05/2022    JORNADA 2

08/05/2022    JORNADA 3

22/05/2022    1/4 COPA

05/06/2022    1/2 COPA
12/06/2022    FINAL COPA

Campeón de Copa:
Se proclamará Campeón de Copa el equipo ganador de la final.