BENJAMIN SEGUNDA GALICIA GRUPO 86º - VIGO

* Pincha en el encabezado para ver resultados y clasificación del grupo.


TORNEO DE COPA

Montecastelo B


3

-

1


Benjamín C

 

 

DESARROLLO

Se disputará por el sistema de eliminatorias a un SOLO ENCUENTRO los gastos arbitrales serán al 50% a repartir entre ambos equipos. La Final se celebrará en el campo Federativo de Coya.

CELEBRACION DE PARTIDOS

Los partidos se celebrarán preferentemente Sábados mañana/tarde o Domingos por la mañana.

De coincidir en fecha, tendrán preferencia los partidos del Campeonato Gallego, fijando por defecto los partidos de esta competición para Martes siguiente a la fecha consignada.

DESEMPATES

En caso de empate, se resolverá con el lanzamiento de penaltis. 

FECHAS

Dieciseisvaos

25 de Mayo

Cuartos

30 de Mayo

Semifinales

01 de Junio

Final

08 de Junio



TEMPORADA 2018/19

 DESARROLLO DE LA COMPETICION:

Primera Fase:
• Se celebrará por el sistema de liga a UNA vuelta.
• En base a las clasificaciones, y con el criterio de DOS EQUIPOS por grupo y de ser necesarios más equipos, será por derecho clasificatorio entre todos los grupos. 
Segunda Fase:
• Se configurarán nuevos grupos (+-16 equipos), y celebrándose por el sistema de liga a UNA vuelta. 
• Los equipos integrantes del Primer Grupo, serán los que optarán al ascenso a Primera Categoría. Perderán los derechos clasificatorios para este grupo, los equipos dependientes o filiales cuyos equipos principales ya militen en la Primera Categoría en la presente temporada.
IMPORTANTE - ALINEACIÓN JUGADORES
Articulo 227 Punto 3 (Reglamento General F.G.F.)
No podrá ser aplicado los establecido en este artículo (puntos anteriores 1 y 2), a la alineación de futbolistas entre equipos principales y dependientes en los casos que estos coincidan o hayan coincidido en la temporada en curso en la misma categoría y división competicional.

RESULTADOS Y CLASIFICACION 2ª FASE

Benjamín C


1

-

3


Nieto

Guardés B


3

-

4


Benjamín C

Benjamín C


6

-

0


Pontellas B

Salvaterra B


2

-

2


Benjamín C

Benjamín C


6

-

1


Porriño B

Choco C


0

-

6


Benjamín C

Benjamín C


3

-

0


Castrelos B

Arenas B


2

-

2


Benjamín C

Benjamín C


6

-

0


Matamá C

Areas


1

-

1


Benjamín C

Benjamín C


1

-

1


Montecastelo B

Sárdoma B


4

-

4


Benjamín C

Benjamín C


5

-

0


Pereiró

Balaídos B


0

-

2


Benjamín C

 

RESULTADOS Y CLASIFICACION 1ª FASE

Bouzas E


6

-

1


Benjamín C

Benjamín C


1

-

3


Victoria B

Benjamín C


1

-

3


Sta.Mariña C

La Guía B


3

-

1


Benjamín C

Benjamín C


0

-

3


Alertanavia

Celta B


16

-

1


Benjamín C

Benjamín C


0

-

5


Coya

Balaídos


7

-

0


Benjamín C

Benjamín C


0

-

6


Areosa B

Lavadores


5

-

1


Benjamín C

Benjamín C


0

-

1


Teis B

Arenas B


3

-

1


Benjamín C

Benjamín C


3

-

7


Castrelos