TORNEO CLAUSURA CADETE Grupo B - SUR

* Pincha en el encabezado para ver los resultados y clasificación del grupo.

1

05 Junio

Descansa




C.HOGAR

2

12 Junio

C.HOGAR

0

-

2

E.D.C.VERIN

3

19 Junio

C.D. VELLE

0

-

0

C.HOGAR


Esta liguilla de clasificación se disputa a una sola vuelta.

Se clasificarán el 1º clasificado de los Grupos Sur A,B, y C y el 2º con mejor derecho el cual se obtiene de conformidad con los criterios establecidos en el artículo 197.4.c) RG y entre los equipos de distintos grupos y aplicándose por orden:
a) Orden clasificatorio y, a modo ilustrativo, un segundo clasificado tiene mejor derecho que un tercer clasificado
b) Coeficiente de deportividad (Juego Limpio “fair play”).
c) Mediante el sistema de coeficientes, el orden clasificatorio se establecerá por media de puntos en partidos jugados, siendo el dividendo el número de puntos conseguidos y el divisor el número de partidos jugados por cada equipo, siendo el cociente la puntuación tomada en cuenta a los efectos.
d) Sorteo.

Estos mismos criterios operarán para determinar el mejor derecho entre los primeros clasificados configurándose la eliminatoria de semifinales a partido único en sede del mejor clasificado y de la siguiente forma:

1º clasificado con mejor derecho vs. 2º clasificado
1º clasificado vs. 1º clasificado con peor derecho

Los vencedores de la eliminatoria disputarán la final para dirimir el campeón en sede neutral a determinar por la RFGF.

LIGA GALLEGA CADETE Grupo Sur - 2º B

* Pincha en el encabezado para ver los resultados y clasificación del grupo.

1

27 Marzo

C.HOGAR

0

-

3

VAL MIÑOR "B"

2

01Abril

AREOSA

7

-

0

C.HOGAR

3

03 Abril

PORRIÑO

2

-

1

C.HOGAR

4

10 Abril

C.HOGAR

5

-

2

VALLADARES

5

17 Abril

PEREIRO

4

-

0

C.HOGAR

6

24 Abril

VAL MIÑOR "B"

2

-

0

C.HOGAR

7

01 Mayo

C.HOGAR

0

-

4

AREOSA

8

08 Mayo

C.HOGAR

0

-

2

PORRIÑO

9

22 Mayo

VALLADARES

4

-

2

C.HOGAR

10

29 Mayo

C.HOGAR

2

-

2

PEREIRO



DESARROLO DE LA COMPETICIÓN:

La competición tendrá un formato exprés, con ascensos pero sin descensos. 

La competición se desarrollará en 2 Grupos ( Grupo 1º Norte y Grupo 2º Sur), que a su vez se dividirán en 4 subgrupos para el Norte y 3 subgrupos para el Sur, siguiendo hasta donde sea posible criterios de proximidad geográfica y equilibrio numérico de participantes entre subgrupos. 


Grupo 1º Norte ( A Coruña y Lugo)

Subgrupo 1º A

Subgrupo 1ºB

Subgrupo 1ºC

Subgrupo 1º D

VIVEIRO

NARON

IMPERATOR

AMIO

RIBADEO

G. CARANZA

URAL "B"

CONXO "B"

DEPORTIVO "B"

VILLALBES

BERGANTIÑOS "B"

BOIRO

MILAGROSA

S. TIRSO "B"

XALLAS

E. ESTRADA

LUGO "B"

CALASANZ "B"

DUMBRIA



Grupo 2º Sur ( Ourense y Pontevedra)

Subgrupo 2º A

Subgrupo 2º B

Subgrupo 2º C

VERIN

V. MIÑOR "B"

CELTA "B"

PABELLON "B"

PORRIÑO

CHOCO

OURENSE C.F.

VALLADARES

ALONDRAS

U.D. OURENSE

PEREIRO

SALGUEIRIÑOS

VELLE

C. HOGAR

PORTONOVO

CALASANCIO

AREOSA

E.D. AROUSA

1ª Fase:

Los equipos participantes se enfrentarán a doble vuelta.

Los 2 primeros clasificados de cada subgrupo accederán a la 2ª Fase para formar el Grupo de Ascenso. Los 2 primeros clasificados de cada uno de los subgrupos 1ºA, 1ºB, 1ºC Y 1ºD  al Grupo A1( 4 equipos) y al Grupo A2 ( 4 equipos) y los 2 primeros clasificados de cada uno de los subgrupos 2ºA, 2ºB y 2ºC al Grupo A3 ( 3 equipos) y al Grupo A4 (3 equipos).

De conformidad con el orden clasificatorio final de la 1ª Fase, le será otorgado a los equipos una puntuación fija con la cual iniciarán la 2ª Fase. La puntuación será la siguiente:

2ª Fase por el ascenso:

Participarán los 2 primeros clasificados de cada subgrupo conformando los grupos de ascenso, 2 en el Norte y 2 en el Sur, siendo en el Norte el A1 ( 4 equipos) y A2 ( 4 equipos) y en el Sur el A3 ( 3 equipos) y A4 (  3 equipos).

Los equipos que participaron en los subgrupos correspondientes a la zona Norte se enfrentarán entre si a 1 vuelta, clasificándose para la Fase de Ascenso los 2 primeros clasificados de cada uno de los grupos A1 y A2.

Los equipos que participaron en los subgrupos correspondientes a la zona Sur se enfrentarán entre si a 1 vuelta, clasificándose para la Fase de Ascenso los 2 primeros clasificados de cada uno de los grupos A3 y A4.

Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 3 jornadas.

Esta fase también está determinada mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, sumados a los puntos fijos otorgados por el orden clasificatorio de la 1ª Fase.

Fase de Ascenso:

Ascenderán a División Honor Cadete los dos (2, 1 Norte + 1 Sur) equipos campeones de los enfrentamientos que a continuación se detallan y tras jugar un partido en sede neutral:

Si en la Liga Gallega Cadete, tras consumarse los ascensos y descensos, al mismo o del mismo, previstos por razones clasificatorias se viera incrementado por un mayor número de equipos procedentes de División Honor Cadete, no se aplicará el descenso por " efecto arrastre".

Campeonato de Copa Gallega Cadete:

Participarán los equipos que, al término de la 1ª Fase no hayan quedado clasificados para la 2ª Fase y de acuerdo a la circular de competición que se publicará al efecto.