LIGA GALLEGA INFANTIL Grupo Sur - 2ºB

* Pincha en el encabezado para ver resultados y clasificación del grupo.

1

27 Marzo

AREOSA

0

-

0

C. HOGAR

2

01 Abril

C. HOGAR

10

-

0

ATIOS

3

03 Abril

C. HOGAR

1

-

4

PORRIÑO

4

10 Abril

V.MIÑOR

4

-

1

C. HOGAR

5

17 Abril

C. HOGAR

3

-

2

STA. MARIÑA

6

24 Abril

C. HOGAR

3

-

2

AREOSA

7

01 Mayo

ATIOS

1

-

11

C. HOGAR

8

08 Mayo

PORRIÑO

-

-

-

C. HOGAR

9

22 Mayo

C. HOGAR

-

-

-

V.MIÑOR

10

29 Mayo

STA. MARIÑA

-

-

-

C. HOGAR


DESARROLO DE LA COMPETICIÓN:

La competición tendrá un formato exprés, con ascensos pero sin descensos. 

La competición se desarrollará en 2 Grupos ( Grupo 1º Norte y Grupo 2º Sur), que a su vez se dividirán en 4 subgrupos para el Norte 4 subgrupos para el Sur, siguiendo hasta donde sea posible criterios de proximidad geográfica y equilibrio numérico de participantes entre subgrupos.


Grupo 1º Norte ( A Coruña y Lugo)

Subgrupo 1º A

Subgrupo 1º B

Subgrupo 1º C

Subgrupo 1º D

LUGO

DEPORTIVO

S. TIRSO

VICTORIA F.C.

RESIDENCIA

CALASANZ

BERGANTIÑOS

CONXO

VIVEIRO

URAL

DUMBRIA

VILLESTRO

O VAL

VICTORIA C.F.

BERTAMIRAN

C. RIBEIRA

NARON

MONTAÑEROS

X. OROSO

LALIN

G. CARANZA





Grupo 2º Sur ( Ourense y Pontevedra)

Subgrupo 2º A

Subgrupo 2º B

Subgrupo 2º C

Subgrupo 2º D

PABELLON

V. MIÑOR

MOAÑA

CAMBADOS

PABELLON PROMESAS

PORRIÑO

CHOCO

AROUSA

OURENSE C.F.

ATIOS

PORTERO 2000

AROSA

U.D. OURENSE

STA. MARIÑA

SALGUEIRIÑOS

CUNTIS

PABELLON E.D. 

C. HOGAR

PONTEVEDRA

A.J. LEREZ

VERÍN

AREOSA

CELTA


1ª Fase:

Los equipos participantes se enfrentarán a doble vuelta.

Los 2 primeros clasificados de cada subgrupo accederán a la 2ª Fase para formar el Grupo de Ascenso. Los 2 primeros clasificados de cada uno de los subgrupos 1ºA, 1ºB, 1ºC y  1ºD  al Grupo A1( 4 equipos) y al Grupo A2 ( 4 equipos) y los 2 primeros clasificados de cada uno de los subgrupos 2ºA, 2ºB, 2ºC y 2ºD al Grupo A3 ( 4 equipos) y al Grupo A4 ( 4 equipos).

De conformidad con el orden clasificatorio final de la 1ª Fase, le será otorgado a los equipos una puntuación fija con la cual iniciarán la 2ª Fase. La puntuación será la siguiente:

2ª Fase por el título:

Participarán los 2 primeros clasificados de cada subgrupo conformando los grupos por el título, 2 en el Norte y 2 en el Sur, siendo en el Norte el A1 ( 4 equipos) y A2 ( 4 equipos) y en el Sur el A3 ( 3 equipos) y A4 (  4 equipos).

Los equipos que participaron en los subgrupos correspondientes a la zona Norte se enfrentarán entre si a 1 vuelta, clasificándose para la Fase del Título el campeón de cada uno de los grupos A1 y A2 ( 2 equipos)

Los equipos que participaron en los subgrupos correspondientes a la zona Sur se enfrentarán entre si a 1 vuelta, clasificándose para la Fase del Título el campeón de cada uno de los grupos A3 y A4 ( 2 equipos)

Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 3 jornadas.

Esta fase también está determinada mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, sumados a los puntos fijos otorgados por el orden clasificatorio de la 1ª Fase.

Fase del Título:

Se proclamará campeón y será acreedor de la Copa que lo acredite como tal, el equipo vencedor de los enfrentamientos que a continuación se detallan y tras jugar semifinales y final a 1 partido y en sede neutral:


Campeonato de Copa Gallega Infantil:

Participarán los equipos que, al término de la 1ª Fase no hayan quedado clasificados para la 2ª Fase y de acuerdo a la circular de competición que se publicará al efecto.