1ª INFANTIL GRUPO 10-VIGO

* Pincha en el encabezado para ver resultados y clasificación del grupo.


Infantil A

 

 4

-

 2


V.Miñor "B"

Lavadores


 1

-


Infantil A

Infantil A


 12

 0


Porriño "B"

C.Victoria


-

 2


Infantil A

Infantil A


 

 


E.F. D.S.F.

Matamá


 

-

 


Infantil A

Infantil A


 

-

 


Coya

Bouzas


 

-

 


Infantil A

Infantil A


 

-

 


Sárdoma

Celta "B"

 

 



Infantil A

Infantil A

 

 



Comesaña

Sta.Mariña "B"


 

-

 


Infantil A

Infantil A


 

 -

 


Candeán

Coruxo


 

-

 


Infantil A

Infantil A


 

-

 


Guardés

Apóstol


 

-

 


Infantil A

Infantil A


 

-

 


Pereiró

Vila do Corpus


 

-

 


Infantil A

JORNADAS INTERSEMANALES: 9 Octubre, 30 Octubre, 22 Enero y 19 Marzo.

JORNADA DE DESCANSO: 24 de Noviembre ( Jornada 15)

ASCENSOS:
Directo: El primer clasificado del grupo.

Fase de Ascenso para dirimir DOS ASCENSOS:

Se clasificarán para participar en la Fase de Ascenso a Liga Gallega, los clasificados del 2º al 6 puesto (Pontevedra y Vigo) y los clasificados del 2º al 4º (Ourense).

PRIMERA ELIMINATORIA:

De esta forma, con los 5 equipos del grupo 9(Pontevedra), 5 equipos grupo 10 (Vigo) y3 equipos del grupo 11B(Ourense) se realizará un sorteo quedando exentos de la primera eliminatoria los TRES segundos clasificados y evitando de se posible, la coincidencia de equipos de una misma delegación.En todas las eliminatorias el partido de vuelta se celebrará en la instalación del mejor clasificado de la liga regular.

  • Será vencedor en cada una de las eliminatorias el equipo que haya obtenido mejor diferencia de goles a favor, computándose los obtenidos y los recibidos en los dos encuentros.
  • Si el número en que se concrete aquella diferencia fuera el mismo, se declarará  vencedor el club que hubiese marcado más goles en el terreno de juego del adversario.
  • No dándose esta circunstancia y de persistir el empate, a continuación del partido de vuelta se celebrará una prórroga , extendiendose a dicha prórroga la regla del plus-valor de goles marcados en el terreno de juego del contrario. 
  • De seguir persistiendo el empate la eliminatoria se resolverá con una tanda de penaltis.

SEGUNDA ELIMINATORIA:

La disputarán los CINCO vencedores de la primera eliminatoria y los tres segundos clasificados (antes exentos) evitando el emparejamiento entre los segundos clasificados.

TERCERA ELIMINATORIA:

De acuerdo al cuadro de emparejamientos saldrán los dos equipos que ascenderán de la Zona Sur.

DESCENSOS:

Descienden a Segunda Autonómica los CINCO últimos clasificados.Así también descenderán en mismo número por "efecto arrastre", los equipos que ocupen los puestos inmediatamente anteriores a los que perdieron la categoría por  su puntuación.