1ª AUTONOMICA JUVENIL GRUPO 8-VIGO

* Pincha en el encabezado para ver resultados y clasificación del grupo.


 

Juvenil A

 

4

-

0


Guardés

Tyde


1

-


Juvenil A

Juvenil A


7

-

0


Coruxo B

Pereiró


-


Juvenil A

Juvenil A


-

 3


Choco B

Arbo


-


Juvenil A

Juvenil A


 7

-

 0


C.Victoria

Apóstol


 0

-


Juvenil A

Castrelos


 0

-


Juvenil A

Juvenil A


 9

-


Sárdoma

Porriño


-


Juvenil A

Juvenil A


 

-

 


Vila do Corpus

Balaídos


 

-

 


Juvenil A

Juvenil A


 

 

-

 


Chapela

Alertanavia


 

-

 


Juvenil A

DESARROLO DE LA COMPETICIÓN:

Se celebrará por el sistema de liga a doble vuelta, fechas según calendario.

ASCENSOS:

Directo:El primer clasificado del grupo.

Fase de Ascenso para dirimir DOS ASCENSOS:

Se clasificarán para participar en la Fase de Ascenso a Liga Gallega, los clasificados del 2º al 6 puesto (Pontevedra y Vigo) y los clasificados del 2º al 4º (Ourense).

PRIMERA ELIMINATORIA:

De esta forma, con los 5 equipos del grupo 7(Pontevedra), 5 equipos grupo 8 (Vigo) y 3 equipos del grupo 9B(Ourense) se realizará un sorteo quedando exentos de la primera eliminatoria los TRES segundos clasificados y evitando de se posible, la coincidencia de equipos de una misma delegación.En todas las eliminatorias el partido de vuelta se celebrará en la instalación del mejor clasificado de la liga regular.

  • Será vencedor en cada una de las eliminatorias el equipo que haya obtenido mejor diferencia de goles a favor, computándose los obtenidos y los recibidos en los dos encuentros.
  • Si el número en que se concrete aquella diferencia fuera el mismo, se declarará  vencedor el club que hubiese marcado más goles en el terreno de juego del adversario.
  • No dándose esta circunstancia y de persistir el empate, a continuación del partido de vuelta se celebrará una prórroga , extendiendose a dicha prórroga la regla del plus-valor de goles marcados en el terreno de juego del contrario. 
  • De seguir persistiendo el empate la eliminatoria se resolverá con una tanda de penaltis.

SEGUNDA ELIMINATORIA:

La disputarán los CINCO vencedores de la primera eliminatoria y los tres segundos clasificados (antes exentos) evitando el emparejamiento entre los segundos clasificados.

TERCERA ELIMINATORIA:

De acuerdo al cuadro de emparejamientos saldrán los dos equipos que ascenderán de la Zona Sur.

DESCENSOS:

Descienden a Segunda Autonómica los TRES últimos clasificados.Así también descenderán en mismo número por "efecto arrastre", los equipos que ocupen los puestos inmediatamente anteriores a los que perdieron la categoría por  su puntuación.