Acceso a resultados y clasificación
Calendario.pdf (17.09KB)
Calendario.pdf (17.09KB)


COMPOSICION DE GRUPOS

La competición se desarrollará con un total de 47 equipos ordenados en SEIS (6) subgrupos (1, 2, 3, 4, 5 y 6) y de la siguiente forma:


➢ PRIMERA FASE
Los equipos participantes se dividen en SEIS (6) subgrupos y se enfrentarán a UNA (1) vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.

➢ SEGUNDA FASE

  • Fase de Ascenso y Título:

Participarán los equipos clasificados en los puestos indicados en la tabla conformándose DOS (2) Subgrupos 1ºA y 1ºB de Ascenso de 16 equipos.


La competición se desarrollará a doble vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 14 jornadas.

Campeón de Liga + Ascenso:
Participarán los equipos clasificados en el PRIMER puestos de cada subgrupo 1ºA y 1ºB. Estos jugarán por proclamarse CAMPEÓN de la categoría en formato de eliminatoria a PARTIDO ÚNICO (final) siendo la final en campo neutral a designar por la RFGF
Se proclamará Campeón de Liga el equipo ganador de la final.
Ascenderán a la división inmediatamente superior los equipos clasificados en los siguientes puestos 1º y 2º de cada subgrupo al vencimiento de la segunda vuelta. (4 ascensos)

  • Fase regular:

Participarán los equipos clasificados en los en los siguientes puestos a los grupos de ascenso de acuerdo la clasificación al vencimiento de la primera fase conformándose CUATRO (4) Subgrupos.
La competición se desarrollará a doble vuelta mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido.
Se configurará, por tanto, esta 2ª Fase en un total de 14 jornadas.

Campeón de grupo:
Se proclamará Campeón de grupo el equipo clasificado en el puesto primero al vencimiento de la segunda vuelta.

CAMPEONATO DE COPA

  • COPA FEDERACION

➢ PRIMERA FASE
Una fase de grupos en la que participan los VEINTICUATRO (24) primeros equipos al término de la liga regular divididos en grupos de tres (3) o cuatro (4) equipos cada uno, disputándose por sistema de puntos a una (1) vuelta estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido. Las composiciones de grupos se realizarán mediante sorteo celebrado en la sede de la delegación.

➢ FASE FINAL
Una fase final en la que participan los dieciséis (16) mejores equipos de acuerdo a la clasificación al vencimiento de la fase de grupos, disputándose por sistema de eliminatoria a PARTIDO ÚNICO. La composición de los cruces se realizará mediante sorteo, con cabezas de serie, celebrado en la sede de la delegación. La final se jugará en campo neutral a designar por la RFGF.
Se celebrará la copa en las siguientes fechas:

24/04/2022    JORNADA 1
01/05/2022    JORNADA 2
08/05/2022    JORNADA 3
22/05/2022    1/8 COPA
29/05/2022    1/4 COPA
05/06/2022    1/2 COPA
12/06/2022    FINAL COPA

Campeón de Copa:
Se proclamará Campeón de la Copa Federación el equipo ganador de la final.

  • COPA DELEGACION

➢ PRIMERA FASE
Una fase de grupos en la que participan los VIENTITRES (23) siguientes equipos al término de la liga regular divididos en grupos de tres (3) o cuatro (4) equipos cada uno, disputándose por sistema de puntos a una (1) vuelta estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los equipos contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido. Las composiciones de grupos se realizarán mediante sorteo celebrado en la sede de la delegación.

➢ FASE FINAL
Una fase final en la que participan los dieciséis (16) mejores equipos de acuerdo a la clasificación al vencimiento de la fase de grupos, disputándose por sistema de eliminatoria a PARTIDO ÚNICO. La composición de los cruces se realizará mediante sorteo, con cabezas de serie, celebrado en la sede de la delegación. La final se jugará en campo neutral a designar por la RFGF.

Se celebrará la copa en las siguientes fechas:
24/04/2022    JORNADA 1
01/05/2022    JORNADA 2
08/05/2022    JORNADA 3
22/05/2022    1/8 COPA
29/05/2022    1/4 COPA
05/06/2022    1/2 COPA
12/06/2022    FINAL COPA

Campeón de Copa:
Se proclamará Campeón de la Copa Delegación el equipo ganador de la final.